МОСКВА, 28 апр – РАПСИ. Группа "Норильский никель" обнародовала в пятницу официальное сообщение, согласно которому она намерена в судебном порядке добиваться от властей Ботсваны выплаты более 277 миллионов долларов в связи со сделкой по продаже двух своих активов.

"Группа "Норильский никель" сообщает, что намерена возбудить в Ботсване судебное разбирательство против правительства этой страны в отношении его участия в безответственной деятельности BCL Limited и BCL Investments Proprietary Limited (далее совместно именуемые BCL), и взыскать 271 миллионов долларов США (плюс убытки и прочие расходы), которые ей причитаются в связи с продажей 50% доли в руднике Nkomati в Южной Африке и 6,4 миллионов долларов США в связи с продажей рудника Tati в Ботсване. Правительство Ботсваны является фактическим владельцем акций BCL через свое юридическое лицо MDCB", - отмечается в сообщении.

Там же говорится, что соответствующее уведомление было вручено генеральному прокурору страны, министру природных ресурсов, экологических технологий и энергетической безопасности, а также министру финансов.

В "Норникеле" поясняют, что группа еще в октябре 2014 года договорилась о продаже BCL своих предприятий в Африке. Обязательства по покупке Nkomati наступили в сентябре 2016 года, но ни BCL, ни власти Ботсваны не торопились закрыть сделку, нарушая таким образом условия договора с российской стороной. Позднее, как заявляет "Норникель", власти страны инициировали  процедуру добровольной ликвидации BCL.

"В своем иске против правительства "Норникель" заявляет о безответственном отношении BCL к ведению дел, а также, что правительство  причастно к такому поведению через действия и поступки отдельных членов правительства, MDCB и директоров в совете BCL, назначаемых правительством", - говорится в сообщении российской группы.