МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Интерпол официально подтвердил удаление информации о бывшем президенте Украины Викторе Януковиче и его сыне Олександре из своих баз данных, говорится в пресс-релизе юридической фирмы Joseph Hage Aaronson LLP, представляющей их интересы.

Решение об аннулировании "красного уведомления" было принято на сессии Интерпола, проходившей с 27 февраля по 3 марта 2017 года, отмечается в сообщении.

Joseph Hage Aaronson LLP еще в 2015 году от имени бывшего президента Украины и его сына сделало заявление, в котором содержалось требование удалить их имена из списка разыскиваемых лиц. В качестве оснований для этого были заявлены: политическая мотивированность уголовных дел, открытых против Януковичей, отсутствие необходимых доказательств и несоблюдение надлежащих процедур. По получении этого заявления Интерпол приостановил действие "красного уведомления" в отношении Виктора Януковича и "специального запроса об аресте" в отношении Олександра Януковича.

По результатам рассмотрения дополнительной информации, представленной Joseph Hage Aaronson LLP, Интерпол отказался удовлетворить новые запросы на розыск бывшего президента Украины и его сына, говорится в сообщении юркомпании.