МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Министры иностранных дел государств-членов Совета Европы на встрече в Никосии (Кипр) приняли новый руководящий документ, направленный на совершенствование мер поддержки, информирования и выплаты компенсаций жертвам террористических нападений, сообщается в пресс-релизе организации в пятницу.

Положения документа предусматривают предоставление пострадавшим от терроризма неотложной помощи, а также организация для них продолжительной медицинской, психологической, социальной и материальной поддержки, организацию центров информирования жертв терактов, обеспечение эффективного доступа к правовой помощи и судебной системе, а также адекватную и своевременную выплату компенсаций.

Совет Европы напомнил, что правительствам государств-членов необходимо иметь адекватные правовые и административные механизмы, обеспечивающие доступность вышеперечисленных мер для жертв терроризма, без какой-либо дискриминации, а также безотносительно того, были ли опознаны, арестованы или наказаны исполнители нападений.

По словам Генерального секретаря СЕ Турбьёрна Ягланда, в Европе по-прежнему остро стоит угроза терроризма, однако пострадавшие от нее лица не всегда получают требуемое внимание и поддержку. «Правительствам необходимо прилагать больше усилий… чтобы жертвы терроризма не остались забыты и оказывать им помощь в получении поддержки и компенсаций», - заявил он.   

В документе также подчеркивается необходимость защиты прав пострадавших от терактов на сохранение тайны частной и семейной жизни, а также признания и сохранения обществом памяти о жертвах терроризма.