МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Комитет министров Совета Европы обнародовал в пятницу список решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, ход исполнения которых он планирует рассмотреть на своем следующем заседании в сентябре.

Среди запланированных к рассмотрению дел указаны четыре решения ЕСПЧ по жалобам заявителей из России.

В частности, Комитет рассмотрит исполнение решения Страсбургского суда по жалобам Ольги Кудешкиной, которая была лишена судейских полномочий в 2004 году и которой в 2009 году была присуждена компенсация в 10 тысяч евро за нарушение ее прав, гарантированных статьей 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Кроме того, Комитет министров оценит исполнение решения ЕСПЧ по заявлению Алексея Навального и Петра Офицерова, в котором они жаловались на непредсказуемое применение уголовного законодательства и нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции в связи с «делом «Кировлеса». В феврале 2016 года ЕСПЧ определил, что права заявителей, гарантированные статьей 6 Конвенции, были нарушены, и принял решение о выплате им 56 тысяч евро и 30,8 тысяч евро компенсации.