МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Украина обратилась в Федеральный суд округа Колумбия в США с ходатайством о приостановке признания и приведения в исполнение решения международного арбитража в пользу «Татнефти», по которому Киев обязан выплатить российской компании около 112 миллионов долларов.

Как следует из имеющейся в распоряжении РАПСИ копии документа, адвокаты украинской стороны просят американский суд отложить признание решения в пользу «Татнефти» до окончания слушаний в национальных судах во Франции, где Украина в настоящее время пытается оспорить арбитражное решение. Окончание слушаний ожидается ориентировочно в июле 2018 года.

Наряду с аргументом о преждевременности признания арбитражного решения, поскольку оно может быть отменено, в том числе в части признания юрисдикции арбитража, Украина указывает, что инициировала процедуру обжалования арбитражного решения прежде, чем «Татнефть» обратилась в американский суд с заявлением о его признании. Кроме того, как отмечает украинская сторона, в случае, если суд в США примет решение о признании решения арбитража до завершения процесса обжалования во Франции, у нее могут возникнуть финансовые трудности.

«Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Компетенция состава арбитража на рассмотрение спора была подтверждена в 2010 году, администрирование спора проходило в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство. При этом суд обязал украинскую сторону возместить расходы, понесенные «Татнефтью» в связи с обжалованием арбитражного решения.

В конце марта этого года российская компания обратилась с заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США. По оценкам «Татнефти», с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

Позже, в апреле, «Татнефть» заявила о том, что обратилась с заявлением о признании и исполнении арбитражного решения также в Высокий суд Лондона и Арбитражный суд города Москвы.

Кроме того, российская компания ранее обратилась в лондонский суд с иском к ряду украинских бизнесменов, среди них Коломойский и Боголюбов, в связи с подозрениями в незаконном присвоении ими средств за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ в 2007 году.