МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Законодатели в ФРГ готовы принять закон, предусматривающий наложение на соцсети штрафов в сумме до 50 миллионов евро, если они промедлят с удалением экстремистских высказываний своих пользователей, сообщает в пятницу Fox News.

Закон, предложенный парламентариям Минюстом Германии в марте, как ожидается, вступит в силу уже с 1 октября 2017 года. Согласно новым требованиям, крупные социальные сети, такие, как, например, Twitter или Facebook, будут обязаны удалять «явно незаконные» сообщения, содержащие призывы к терроризму или разжигающие ненависть и вражду, в течение 24 часов. Кроме того, им предоставляется право на создание саморегулируемой организации, которая будет решать возникающие спорные вопросы в течение недели.

В новых правилах содержится указание на ряд статей уголовного кодекса ФРГ, которыми должны будут руководствоваться соцсети при оценке сообщений, в частности, запрещающие клевету, диффамацию, призывы к ненависти и вражде, оскорбление чувств верующих, а также оскорбительные и нарушающие право на частную жизнь высказывания.

В свою очередь, руководство компаний-владельцев социальных сетей, в частности, Google и Facebook, а также ряд правозащитных организаций выступили с критикой закона, самого жесткого в Европе, указывая на то, что соцсети, стремясь избежать наказания, будут удалять многие допустимые по закону, но спорные высказывания, что приведет к нарушению принципа свободы слова.