МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Генеральный адвокат Суда ЕС в Люксембурге представил свое мнение, подтверждающее правомерность применения к компании Uber санкций со стороны Правительства Франции без предварительного уведомления Комиссии ЕС, сообщается в вышедшем во вторник пресс-релизе.

Суд во Франции, разбирающий открытое властями уголовное дело против французского отделения компании за организацию онлайн услуг по перевозке пассажиров такси, управляемыми водителями-непрофессионалами, обратился в высшую судебную инстанцию Евросоюза за разъяснениями после того, как адвокаты Uber заявили, что закон, на котором основывались обвинения против компании, относится к сфере регулирования технических стандартов.

Согласно директиве ЕС, технические правила, относящиеся к услугам и продуктам информационного общества, к каковым, по мнению защиты, относится сервис UberPOP, могут быть приняты лишь после информирования Еврокомиссии о таком законопроекте, что в данном случае не было сделано. Соответственно, как утверждал Uber, к фирме не могли применяться наказания, предусмотренные данным актом.

По мнению Генерального адвоката Суда ЕС, вне зависимости от того, подпадает ли Uber под действие вышеупомянутой директивы, национальные правительства стран-членов Евросоюза имеют право запрещать или назначать наказания за незаконное осуществление транспортной деятельности, к которой относится и сервис UberPOP, без необходимости предварительно представлять в Еврокомиссию соответствующий законопроект.

Кроме того, сославшись на судебное решение, принятое по Uber в Испании, Генеральный адвокат отметил, что сервис был признан относящимся к сфере транспорта и, соответственно, не может быть квалифицирован в качестве услуги информационного общества. Более того, по его мнению, даже в случае, если суд признает сервис Uber такой услугой, это не может стать препятствием к назначению ему, как посреднику в организации незаконных перевозок, наказаний, предусмотренных законодательством, поскольку таковые не подпадают под определение «технических правил», и соответствующий закон не подлежит представлению в Еврокомиссию.

Следует отметить, что высказываемое Генеральным адвокатом мнение служит для суда определенным ориентиром, однако он не обязан к нему прислушиваться.