МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Оболонский районный суд Киева объявил о перерыве в слушаниях по делу обвиненного в госизмене бывшего президента страны Виктора Януковича до 3 августа с тем, чтобы назначенный ему за государственный счет новый адвокат смог изучить материалы дела, сообщает в среду агентство UNIAN.

Новый адвокат был назначен Януковичу в связи с тем, что 5 июля экс-президент Украины отказался участвовать в судебном процессе и отозвал своих адвокатов. Днем позже суд разрешил предоставить Януковичу бесплатного адвоката, которым стал Виталий Мешечек, назначенный Региональным центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве.

Мешечек ходатайствовал о предоставлении ему месяца на ознакомление с материалами дела, однако, по настоянию стороны обвинения этот срок был сокращен до трех недель, за которые адвокату предстоит изучить 21 том документов.

В интервью украинским телеканалам новый адвокат Януковича заявил, что лично не знаком ни с бывшим президентом, ни с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко, и был назначен для участия в процессе как зарегистрированный в Киеве адвокат, ведущий уголовные дела и имеющий договор с Центром правовой помощи.

Дело о госизмене находится на рассмотрении в Оболонском районном суде Киева. Начало процесса неоднократно откладывалось из-за вопроса об участии в нем самого подсудимого, находящегося в настоящее время в России. В конце июня украинский суд постановил, что дело в отношении Януковича может быть рассмотрено в его отсутствие.

Обвинения в адрес бывшего украинского президента впервые прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по его словам, бывший президент Украины несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов).

Военный прокурор Руслан Кравченко заявил в марте, что обвинение намерено требовать для бывшего президента Украины наказания в виде пожизненного лишения свободы.