МОСКВА, 19 июл – РАПСИ. Предприниматель Дмитрий Хардер, сознавшийся в подкупе сотрудника Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне, приговорен к 5 годам лишения свободы. Кроме того, по соглашению с прокуратурой, утвержденному Федеральным судом Восточного округа Пенсильвании, он обязан выплатить государству 1,9 миллиона долларов.

Хардер, имеющий гражданство РФ и Германии, возглавлял консалтинговые компании Chestnut Consulting Group Inc. (Пенсильвания) и Chestnut Consulting Group Co. (Делавэр). По утверждению американских властей, в 2007-2009 годах Хардер помог двум клиентам этих фирм – российской и британской нефтегазовым компаниям - получить средства у ЕБРР под финансирование своих проектов. Десятки миллионов евро были выделены благодаря участию сотрудника ЕБРР Андрея Рыженко, который, как утверждают американские власти, получил за свои услуги вознаграждение в размере около 3,5 миллиона долларов. Причем деньги якобы переводились на счет его сестры. Всего же консалтинговые компании Хардера участвовали в пяти операциях, которые курировал Рыженко.

Предприниматель изначально не признавал вину, но, в конечном счете, согласился с двумя пунктами обвинения.

Как следует из заключения, переданного прокуратурой в суд в преддверии вынесения приговора, максимальное наказание по каждому из этих пунктов – 5 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов.

По условиям соглашения (публичный доступ закрыт) не исключается депортация Хардера из Соединенных Штатов.

Что касается Рыженко, он был приговорен в июне лондонским судом к 6 годам заключения. Его сестра избежала суда по состоянию здоровья.