МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге не поддержал решение об исключении движения ХАМАС из списка террористических организаций и вернул дело на пересмотр, говорится в обнародованном в среду пресс-релизе суда.

Движение было основано в 1987 году в секторе Газа видным мусульманским деятелем шейхом Ахмедом Ясином, который был убит в 2004 году.

Отношение к ХАМАС в мире неоднозначное. В странах Евросоюза, Израиле, Канаде, США и Японии движение включено в список террористических организаций, в Иордании оно запрещено. Россия никогда не признавала ХАМАС в качестве террористической организации.

Что касается Евросоюза, то Совет ЕС в декабре 2001 года принял положение, направленное на борьбу с терроризмом, и согласовал соответствующие меры. В частности, в рамках борьбы с терроризмом допускалось замораживание активов физических лиц и организаций, включаемых в список Совета ЕС. В том же году в этом списке оказался ХАМАС.

Представители движения обратились в Люксембургский суд, оспорив основания, по которым оно было включено в список террористических.

Суд признал в декабре 2014 года, что оспариваемые критерии базируются не на фактах, исследованных и подтвержденных решениями компетентных органов власти, а на оценочных суждениях из СМИ и интернета.

Суд в связи с этим вынес постановление об исключении ХАМАС из списка террористических организаций.