МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Россия подписала в четверг Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы (СЕ) о предупреждении терроризма, который был разработан в связи с увеличением числа лиц, направляющихся в зоны конфликта, в том числе в Сирию и Ирак, говорится в пресс-релизе СЕ.

Протоколом устанавливается уголовная ответственность за умышленное участие в террористической группе, обучение терроризму, факт выезда за границу в целях терроризма и финансирование или организацию таких поездок. Кроме того, документ предусматривает создание сети национальных, круглосуточно доступных контактных пунктов для оперативного обмена информацией.

Протокол был открыт для подписания в октябре 2015 года, и 1 июля он вступил в силу. Его целью является гармонизация законодательства в Европе и повышение эффективности сотрудничества между странами в борьбе с терроризмом.

На сегодняшний день протокол подписали 37 государств, а также Европейский Союз. Ратифицировали документ семь стран-членов СЕ: Албания, Босния и Герцеговина, Дания, Италия, Латвия, Монако и Республика Молдова.

В разработке протокола активное участие приняли представители Следственного комитета и Министерства юстиции, говорится на сайте Постоянного представительства РФ при Совете Европы.