МОСКВА, 28 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Научно-производственное предприятие "Наноэлектро" обратилось в Федеральный суд Массачусетса в США с требованием о признании и приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС при ТПП) по спору с компанией Alphysica.

"Наноэлектро" инициировало разбирательство с компанией Alphysica еще в феврале 2014 года, заявив о неисполнении американской стороной услуг по сертификации выпускаемой предприятием продукции и, соответственно, несоблюдении условий заключенного договора. В своем исковом заявлении в МКАС "Наноэлектро" потребовало расторгнуть договор с Alphysica на оказание услуг, обязать компанию вернуть сумму выплаченного аванса в 246 тысяч долларов, а также обязать ее компенсировать расходы на арбитражное разбирательство.

Alphysica направила составу арбитража письменные пояснения, заявив об исполнении своих обязательств по договору с "Наноэлектро" в полном объеме, в частности, получении сертификатов на продукцию, выданные Westmoreland Mechanical Testing&Research Inc. и Trace Laboratories Inc. В ходе слушаний в МКАС представители американской компании сообщили, что сторонами не была согласована форма сертификата соответствия, в связи с чем термин «сертификат» в договоре является условным понятием.

МКАС вынес решение в пользу НПП "Наноэлектро" в сентябре 2014 года, взыскав с американской компании сумму аванса, а также около 17 тысяч долларов в качестве возмещения расходов предприятия по уплате арбитражного сбора.

НПП "Наноэлектро" – это совместный проект "Роснано" и Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (ВНИИНМ). Предприятие, созданное в 2011 году, занимается производством электротехнических проводов с высокой прочностью и электропроводностью.