МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. "Лаборатория Касперского" заявила о снятии вопросов к Microsoft и отзыве поданных ранее в регулирующие органы заявлений о проведении антимонопольного расследования в отношении корпорации.

"Лаборатория Касперского" выражает признательность американской фирме, которая поддержала "условия для существования на рынке как сотрудничества между разработчиками, так и здоровой конкуренции защитных решений в интересах пользователей и всей экосистемы разработчиков софта для обеспечения безопасности", – говорится в заявлении.

В июне работающая в области компьютерной безопасности российская компания "Лаборатория Касперского" обратилась к Европейской комиссии и в Федеральное ведомство по картелям ФРГ с запросом о проведении антимонопольного расследования в отношении Microsoft.

Тогда российская компания заявляла, что регулирующие органы должны проверить Microsoft на злоупотребление своим "доминирующем положением на рынке операционных систем для компьютеров" и ведение "недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз".

По мнению заявителя, после выхода на рынок операционной системы Windows 10 Microsoft начал препятствовать конкурентам в сфере создания защитных решений и склонять пользователей к применению встроенного в систему средства Windows Defender.

Отсутствие здоровой конкуренции, утверждала "Лаборатория Касперского", лишает производителей стимула к созданию более качественных решений, в то же время политика Microsoft "ограничивает свободу выбора пользователя". "У пользователя должна быть возможность получать достоверную информацию о своей защите и пользоваться выбранными программами беспрепятственно", - отмечали в "Лаборатории Касперского".

В ноябре 2016 года по заявлению российской компании Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Суть претензий "Лаборатории Касперского" к Microsoft заключалась в существенном сокращении времени для адаптации обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10 с двух месяцев до шести календарных дней.