МОСКВА, 16 авг – РАПСИ. Швейцарские власти отклонили запрос об оказании РФ правовой помощи по делу бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, обвиняемого наряду с другими лицами в хищении средств банка, сообщает в среду швейцарская телерадиокомпания SRF.

"В Швейцарии полагают, что в России не может быть гарантировано справедливое судебное разбирательство", — сообщил в интервью SRF официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли.

Официальный представитель Федеральной прокуратуры страны Андрэ Марти пояснил SRF, что запрос со стороны России отклонен из-за "несоблюдения процедурных правил, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека". По его словам, более 300 миллионов франков (около 18,5 миллиарда рублей по текущему курсу), хранящихся на двух десятках счетах, были разблокированы весной этого года.

Уголовное дело в отношении Бородина и его бывших коллег по факту мошенничества с бюджетными средствами в особо крупном размере было возбуждено еще в конце 2010 года. В мае этого года официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила о том, что расследование дела завершено. Обвинение Бородину, который получил политическое убежище в Великобритании, и его бывшему первому заместителю Дмитрию Акулинину предъявлено заочно.