МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Дело о незаконном пересечении государственной границы экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили будет рассматриваться 18 сентября судом города Мостиска Львовской области, заявил представитель Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Владимир Шеремет во вторник.

Как сообщил Шеремет, в случае признания Саакашвили виновным в совершении административного правонарушения ему грозит штраф в размере от 3,4 тысячи до 8,5 тысячи гривен. «О задержании речь не идет», — отметил представитель ГПСУ.

«Поскольку Саакашвили не явился в пункт пропуска и заявил, что не собирается этого делать, сегодня пограничный наряд прибыл к месту его временного проживания, гостинице «Леополис» во Львове, чтобы уже во второй раз сообщить ему о факте незаконного пересечения границы, подписать и вручить необходимые процессуальные документы», — сообщается в размещенном на официальном сайте МВД Украины заявлении ГПСУ.

С заявлением о готовности оказать помощь в расследовании выступила Служба безопасности Украины.

«Служба безопасности Украины считает недопустимым организацию любых правонарушений на государственной границе Украины, которая является одним из символов суверенного государства. Спецслужбы в пределах своих полномочий окажут всестороннюю помощь в расследовании этого преступления», — говорится в сообщении ведомства.

Днем ранее украинская полиция завела уголовное дело по факту «незаконной переправки лиц через государственную границу Украины» и указала, что в ходе операции по обеспечению безопасности и порядка вблизи пограничного КПП пострадали 11 полицейских. По украинскому законодательству, совершение такого преступления влечет наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В июле 2017 года президент Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. Тем не менее бывший глава Одесской области вернулся на Украину из Польши 10 сентября, организовав «прорыв» границы с помощью своих сторонников.

Ранее Прокуратура Грузии уже в третий раз обратилась в Министерство юстиции Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой о задержании и экстрадиции экс-президента в связи с расследованием четырех открытых против него на родине уголовных дел. Украинские ведомства подтвердили получение запроса и заявили о начале проведения «экстрадиционной проверки» в отношении Саакашвили.