МОСКВА, 20 сен – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству дело украинского журналиста Олеся Бузины и рассмотрит его при первой возможности, сообщает в среду на своей странице в Facebook адвокат Ренат Кузьмин.

"Для всех сомневающихся в необходимости бороться за восстановление нарушенного права сообщаю: Европейский суд по правам человека принял к производству "дело Бузины" и рассмотрит его при первой возможности. Я обязательно проинформирую о результатах его рассмотрения", - заявил Кузьмин.

Заявление в ЕСПЧ было подано матерью погибшего журналиста.

Еще в августе Кузьмин разместил в Facebook сообщение: "Издевательства украинской власти над Валентиной Бузиной, мамой убитого в Киеве журналиста Олеся Бузины, вынудили потерпевшую обратиться в Европейский суд по правам человека с иском к государству Украина". Тогда адвокат отметил, что мать Бузины, которая "искренне надеялась, если не на помощь властей, то хотя бы на элементарное сочувствие ее материнскому горю", не дождалась от них ни сочувствия, ни понимания. По мнению адвоката, именно государство Украина должно ответить за действия Генпрокурора, председателя СБУ и лично Президента Украины Петра Порошенко перед ЕСПЧ.

Бузина, который писал и для сайта ria.ru, был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу — Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба подозреваемых длительное время находились под стражей, но в конце 2015 года были отпущены под круглосуточный домашний арест. В память о журналисте в 2015 году была учреждена Международная литературно-медийная премия имени Олеся Бузины.