МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Отделение международной антикоррупционной организации Transparency International (TI) на Украине потребовало рассекретить решение суда о конфискации 1,5 миллиарда долларов у бывшего президента страны Виктора Януковича, сообщает TI в четверг на своем сайте.

Согласно заявлению, иск подан в Окружной административный суд города Киева против Генеральной прокуратуры Украины, Военной прокуратуры сил АТО и ГП «Информационные судебные системы».

Организация добивается от ответчиков «отмены незаконных решений» по засекречиванию результатов судебного процесса, по которому было конфисковано 1,5 миллиарда долларов средств «преступной организации Януковича».

Как указывает TI Украины, решение суда об аресте средств было принято шесть месяцев назад, однако, до сих пор не опубликовано. Организация считает это «тревожным сигналом», поскольку общество остается в неведении как о точном размере конфискованной суммы, так и у кого, и за какие конкретные преступления, она была изъята.

Кроме того, отмечается в заявлении, в случае, если в деле были допущены какие-либо формальные неточности или ошибки, решение суда может быть обжаловано.

Борцы с коррупцией также посетовали, что их попытка добиться официального обнародования результатов судебного процесса через Верховную Раду была проигнорирована Генеральной прокуратурой, а TI Украины «получило безосновательное обвинение в «срыве оборонного заказа» от Председателя оборонного комитета ВР».