МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Голландская Financial Performance Holdings B.V. (FPH), аффилированная с обанкротившейся нефтяной компанией ЮКОС, оплатила судебные издержки российских властей в размере 1,7 миллиона долларов в связи с поданным, но впоследствии отозванным ею иском, говорится в обнародованном в пятницу сообщении Международного центра правовой защиты (МЦПЗ).

FPH заявляла о нарушении Россией Энергетической хартии и требовала в связи с этим более 1,3 миллиарда долларов, но 2016 году без объяснения причин отозвала соответствующее заявление из Лондонского международного арбитражного суда.

По решению арбитража FPH была обязана возместить российской стороне понесенные расходы. Однако компания проигнорировала это распоряжение, в связи с чем Москва была вынуждена обратиться в Высокий суд Лондона с иском о принудительном взыскании с FPH судебных издержек.

«Получив соответствующее извещение и не дожидаясь решения суда, представители FPH немедленно оплатили российской стороне все издержки, связанные с этим необоснованным иском, включая и затраты, связанные с подачей ходатайства в лондонский суд», — отмечают в МЦПЗ.