МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Европейская комиссия (ЕК) приняла решение подать в Европейский суд иск против Ирландии, которая не взыскала с Apple 13 миллиардов евро, неправомерно полученные американской фирмой в виде госпомощи, сообщается в пресс-релизе, размещенном в среду на официальном сайте ЕК.

Как утверждается в документе, иск связан с тем, что Ирландия не исполнила решение Еврокомиссии от 30 августа 2016 года, согласно которому получаемые компанией в стране налоговые льготы были предоставлены в нарушение законодательства Европейского Союза (ЕС) об оказании государственной поддержки. В результате, как посчитала ЕК, Apple уплачивала намного меньше налогов, чем другие компании.

Вопрос о возврате неправомерно полученных средств является принципиальным, отмечается в пресс-релизе, поскольку предписан законодательством Евросоюза в целях устранения нарушений правил конкуренции.

Установленный ЕК срок взыскания Ирландией 13 миллиардов евро с Apple истек еще 3 января 2017 года, однако Ирландия не только не взыскала с американской компании средства, но даже не подсчитала точную сумму требований, планируя завершить эту работу не ранее марта 2018 года.

Комиссия считает несостоятельным аргумент о том, что Ирландия оспаривает ее августовское решение в Европейском суде, поскольку, согласно законам ЕС, разбирательство не приостанавливает обязательств государств-членов по исполнению решений ЕК.

В случае неисполнения решения Еврокомиссия оставляет за собой право обратиться в суд с ходатайством о наложении на Ирландию штрафных санкций.