МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Венецианская комиссия, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы, в своем заключении обращает внимание на особую важность исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Это неоспоримое правовое обязательство, которое необходимо уважать, чтобы сохранить принципы и ценности европейского континента», — говорится в заключении, сделанном по запросу Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 года подписал закон, дающий Конституционному суду (КС) право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской Конституции. Проект закона был разработан во исполнение решения КС, в котором тот постановил, что будет рассматривать вопрос об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по каждому делу индивидуально, решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом признания верховенства Конституции России.

На этой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Москва не будет признавать решения ЕСПЧ, если российская делегация, которая в 2014 году была лишена в ПАСЕ права голоса, не вернется к работе в Ассоциации в 2018 году.