МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом в пятницу выразила надежду на урегулирование противоречий в связи с ситуацией вокруг Парламентской ассамблеи (ПАСЕ), сообщается на сайте верхней палаты парламента.

Матвиенко выразила надежду на постепенную нормализацию отношений с ПАСЕ.

«Понимаем, что диалог России с ПАСЕ не будет гладким и может натолкнуться на сопротивление со стороны тех немногих национальных делегаций, которых полностью устраивает перманентный кризис в ПАСЕ и которые во многом способствовали возникновению этого кризиса», — приводятся в сообщении слова Матвиенко.

При этом, по ее словам, Россия продолжает полноценно участвовать в работе всех структур СЕ, кроме Парламентской ассамблеи, включая выполнение обязательств по всем конвенциям.

Напомним, что представители РФ с 2014 года лишены права голоса, не могут работать в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в связи с этим в конце июня сообщил Ягланду о приостановке выплаты Москвой взносов в бюджет СЕ.

Ягланд, в свою очередь, отвечая на вопросы членов ПАСЕ, заявил в октябре, что в случае отказа Москвы от перечисления средств в бюджет Совета Европы (СЕ) в 2018 году этот вопрос будет решаться в Комитете министров.