МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Федеральные прокуроры США предъявили обвинения в терроризме Сайфулло Саипову, совершившему наезд на велосипедистов в Нью Йорке 31 октября, сообщает в четверг The New York Times.

По версии прокуратуры, теракт стал результатом долговременного планирования, спровоцированного пропагандистскими роликами запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Согласно материалам следствия, Саипов, 29-летний уроженец Узбекистана, показал, что начал подготовку преступления еще год назад после просмотра видеоматериала о якобы имевших место убийствах мусульман в Ираке. На прошлой неделе он совершил пробную поездку на арендованном грузовике. Время теракта Саипов выбрал исходя из того, что во время празднования Хэллоуина на улицах будет больше людей.

В обвинительном заключении также отмечается, что после совершения наезда на Манхэттене в дальнейшие планы Саипова входило нападение на пешеходов на Бруклинском мосту.

Теракт, совершенный Саиповым, стал крупнейшим после 11 сентября 2001 года. В результате наезда пострадало в общей сложности 20 человек, из которых шестеро погибли на месте, еще двое скончались в медицинских учреждениях, а остальные получили травмы. По данным полиции, из восьми погибших пятеро являлись гражданами Аргентины, один – Бельгии, и двое – гражданами США.