МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, позволяющий Госдепартаменту аннулировать паспорта подозреваемых в связях с террористическими группировками, сообщает в четверг издание The Hill.

Законопроект был принят на следующий день после теракта в Нью-Йорке, унесшего жизни 8 человек. В осуществлении атаки подозревается Сайфулло Саипов, прибывший в США из Узбекистана в 2010 году. Утверждается, что подозреваемый был вдохновлен террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ – организация, запрещенная в России).

Проект закона был подготовлен представителем штата Техас Тедом По. Согласно документу, Госдепартамент сможет не только отзывать паспорта, но отказывать в их выдаче подозреваемым в связях с террористическими организациями. Отмечается, что отзыв паспорта не означает лишение подобных лиц гражданства, а кроме того у них будет право обжаловать это решение в течение 60 дней.

Представитель Нью-Йорка Эллиот Энгел заявил, что предложения, отраженные в законопроекте, не смогли бы предотвратить террористическую атаку, но в то же время они являются частью общей стратегии по предотвращению подобных угроз.

В 2015 году Палата представителей одобрила схожий проект, предложенный По, но тогда эта инициатива не получила статус закона.