МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Оплачивать судебные разбирательства в Лондонском арбитраже вокруг недвижимости в Москве бывшему депутату Госдумы РФ Ашоту Егиазаряну помогали его брат Артем и племянник Сурен, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Так, по утверждению самого Ашота Егиазаряна, расходы на юридическое сопровождение по трем процессам вокруг гостиницы «Москва» в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA) превысили десять миллионов долларов, и к финансированию были привлечены третьи лица. Среди них, помимо членов семьи, предприниматель Виталий Гогохия, который выступил также в качестве соистца.

По словам бывшего российского парламентария, с заинтересованными сторонами заключались соответствующие соглашения. В частности, с Суреном Егиазаряном соглашение было заключено в 2011 году, и по нему примерно за четыре года было перечислено более 11 миллионов долларов, в то время как Артем Егиазарян перевел более 10 миллионов долларов.

«Суть этих соглашений заключалась в том, что указанные стороны содействовали мне в арбитражных процессах и обеспечивали финансирование разбирательств, а также оплату моих расходов на проживание. В свою очередь, я предоставлял им долю от любого взыскания по арбитражным разбирательствам, связанным с гостиницей «Москва», – говорится в документах.

Напомним, что Ашот Егиазарян в конце 2010 года обратился в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) и суд Никосии, обвинив Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга в захвате его доли в «Москве» и оценив ущерб примерно в два миллиарда долларов. Ответчиками по искам были заявлены Керимов, Ротенберг, Константин Голощапов, а также Юрий Лужков, бывший на тот момент мэром Москвы, и его жена Елена Батурина. По данным «Ведомостей», в рамках этого разбирательства Лондонский арбитраж в ноябре 2014 года обязал Керимова выплатить 250 миллионов долларов.

В то же время арбитраж обязал бывшего депутата и принадлежавшую ему Kalken Holdings Ltd. выплатить более 84 миллионов долларов плюс проценты в пользу бизнесмена Виталия Смагина, заявившего о хищении у него доли в ТЦ на Рублевском шоссе. Егиазарян попытался обжаловать это решение в Высоком суде Лондона по четырем пунктам, настаивая, помимо всего прочего, на недействительности соглашения от 2008 года о защите интересов его бывшего делового партнера.

Смагин, в свою очередь, добивается признания и исполнения арбитражного решения на территории Соединенных Штатов, где в настоящее время проживает Ашот Егиазарян.

Смагин подал два иска к бывшему депутату, оба – в федеральный суд Центрального округа Калифорнии. По одному делу американский суд в марте 2016 года признал законность решения LCIA и с целью его исполнения постановил взыскать с Егиазаряна более 92,5 миллиона долларов. Бывший российский депутат вскоре обжаловал это решение в апелляции, в то время как федеральный суд распорядился о замораживании активов бывшего депутата почти на 116 миллионов долларов.

Второй иск был подан в августе этого года. В нем Смагин обвиняет Егиазаряна в «мошеннических схемах», цель которых якобы лишить бизнесмена возможности взыскать причитающиеся ему средства по арбитражному решению. Смагин, в частности, обращает внимание американского суда на то, что Егиазарян перечислил более 188 миллионов долларов на счет траста в Лихтенштейне – Alpha Trust – в июне 2015 года, всего несколько дней спустя после того, как по одному из арбитражных процессов было заключено соглашение.

Смагин ходатайствует пред судом о вынесении постановления, устанавливающего меры против возможных действий по снижению размера средств на счету траста в Лихтенштейне. Кроме того, он настаивает на наложении на Егиазаряна штрафных санкций в размере, достаточном для «наказания» бывшего депутата за его неправомерные действия, а также взыскании с него всех понесенных Смагиным издержек в процессе обеспечения исполнения решений Лондонского арбитража и американского суда, включая проценты.

На днях Егиазарян представил свои возражения на поданный к нему очередной иск. По его утверждению фигурирующая в иске сумма в 188 миллионов долларов, якобы неправомерно перечисленная с целью уклонения от исполнения решений Лондонского международного арбитражного суда и суда в Калифорнии, действительно находится на счетах Alpha Trust. Попечителем траста выступает названная в качестве соответчика по иску Смагина лихтенштейнская компания CTX Treuhand AG.

Егиазарян настаивает, что эти деньги принадлежат не только ему, но и участвовавшим в финансировании судебных расходов лицам.