МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Основной докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам отмены смертной казни Ив Крюштен выразил возмущение «неудавшейся» попыткой исполнения приговора тяжелобольному американцу Алве Кэмпбеллу в заявлении, размещенном в пятницу на официальном сайте организации.

Крюштен назвал инцидент «варварским и неприемлемым актом применения пыток». «В течение почти двух часов тюремные служащие безуспешно пытались найти вену [приговоренного] для инъекции смертельного препарата, в конце концов, решив перенести исполнение казни на более поздний срок. Я глубоко потрясен», — заявил Крюштен.

Согласно заявлению докладчика ПАСЕ, этот случай стал пятым в штате Огайо, США, за последние годы. Крюштен призвал власти штата немедленно помиловать Кэмпбелла и ввести мораторий на смертную казнь.

В 1997 году Кэмпбелл, которому в этом году исполнилось 69 лет, при побеге из зала суда, на заседании которого должны были разбираться выдвинутые против него обвинения в нескольких вооруженных ограблениях, взял в заложники и позже застрелил 18-летнего Чарльза Дайелса. За годы заключения у Кэмпбелла развились тяжелые недуги, включая рак легких и тяжелую пневмонию.

Накануне Верховный суд США отказался остановить приведение приговора в исполнение, а на прошлой неделе губернатор штата отклонил просьбу Кэмпбелла о помиловании. После неудачной попытки казни дата исполнения приговора была перенесена на 5 июня 2019 года.

В ноябре 2017 года Кэмпбелл проиграл дело в федеральном суде, к которому обратился с требованием о применении к нему смертной казни через расстрел.