МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Компания Fusion GPS и ее глава Гленн Симпсон просят отклонить поданный к ним владельцами "Альфа-Групп" Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Германом Ханом иск. При этом ответчики ссылаются на закон, защищающий их право на отстаивание общественных интересов.

Согласно копиям судебных документов, имеющимся у РАПСИ, ответчики настаивают, что к акту публикации информации, ставшей предметом разбирательства, применим закон, защищающий подобные действия от подачи "стратегических исков против общественного участия" (Strategic Litigation against Public Participation, или SLAPP – ред.). Со стороны истцов такая практика, как правило, используется с тем, чтобы запугать или принудить к молчанию критиков подачей многочисленных исков, требующих непомерных судебных расходов. По утверждению ответчиков, согласно закону, на истцов будет возложено бремя подтверждения того, что они с большой вероятностью выиграют дело при его разбирательстве по существу.

Кроме того, ответчики известили суд о том, что, в случае удовлетворения ходатайства, они сохраняют за собой право в двухнедельный срок после вступления решения в силу просить суд о возложении всех судебных расходов, включая гонорары адвокатам, на сторону истцов.

Иск к Fusion GPS и Симпсону был подан в начале октября из-за публикации информации, размещенной в так называемом "досье на Трампа".

В исковом заявлении утверждается, что во время предвыборной гонки в США в 2016 году противники кандидатуры Дональда Трампа наняли Симпсона для составления компрометирующего досье. В этом документе большое внимание уделялось якобы имеющимся связям Трампа с Россией, а также говорилось о вмешательстве Москвы в американские выборы.

Истцы подчеркивают, что в одном из отчетов авторы досье отдельно упоминают "Альфа-Групп" и обвиняют ее владельцев в причастности к "вмешательству в выборы", а также в коррупции и вымогательстве.

"Ответчики знали, что информация, содержащаяся в отчете, не была перепроверена, и что истцов оклеветали. Ответчики могли убрать отчет из досье, перед тем как передать его СМИ в сентябре-октябре 2016 года. Но они предпочли этого не делать", – говорится в иске, поданном в федеральный суд Колумбии.

В мае этого года истцы подали схожее заявление о клевете к американскому изданию Buzzfeed и его сотрудникам, опубликовавшим досье для широкой публики в январе. Истцы просят суд обязать издание компенсировать причиненный им вред в размере не менее 25 тысяч долларов каждому, и назначить BuzzFeed штраф в сумме, которая будет определена в ходе судебных слушаний.