МОСКВА, 24 ноя – РАПИ. Количество заявлений в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) касательно затягивания сроков рассмотрения гражданских и уголовных дел в российских судах снизилось, сообщила в пятницу юрист ЕСПЧ Наталья Воробьева на научно-практическом семинаре «Россия и Европейский суд по правам человека».

По ее словам, снижение количества жалоб этой категории было зафиксировано после рассмотрения Страсбургским судом дела «Бурдов против России» и принятия закона, предусматривающего выплату компенсации за нарушение права на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумный срок.

В основу закона, помимо поручения Президента РФ разработать соответствующий законодательный механизм, легли обязательства, наложенные на государство в рамках исполнения решения по делу «Бурдов против России – 2».

Примечательно, что до принятия закона в 2010 году примерно третья часть всех поступавших в ЕСПЧ жалоб касалась именно судебной волокиты.

Тем не менее, эта категория жалоб по-прежнему остается в списке так называемых типичных дел в ЕСПЧ наряду с жалобами на длительность или необоснованность содержания под стражей.

«Длительность содержания под стражей, к сожалению, остается группой номер один дел против России в количественном отношении», – отметила Воробьева.

Второе место по количеству типичных дел составляют жалобы на неисполнение обязательств «в натуре», то есть когда по постановлению суда заявителю должны дать квартиру, починить крышу, предоставить инвалидное кресло и т.д.

Наконец, «довольно большую группу типичных дел» – третью в количественном отношении – составляют жалобы тех, кто находится под стражей, и заключенных. В данном случае основные проблемы в отношении России – это переполненность камер, условия перевозки находящихся под стражей и заключенных.

«По этой категории дел идет активный диалог Комитета министров Совета Европы с Правительством России, и меры общего характера, насколько нам известно, принимаются, но, тем не менее, пока количество жалоб не уменьшается», – сообщила Воробьева.