МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Флориды предписал основателю компании XBT Holding S.A. Алексею Губареву, американскому изданию BuzzFeed и его главному редактору Бену Смиту пройти процедуру медиации для урегулирования претензий по поводу публикации так называемого «досье на Трампа».

Согласно имеющимся в распоряжении РАПСИ судебным материалам, начиная с 22 ноября, сторонам отводится 15 дней на согласование кандидатуры посредника. В случае, если стороны не определятся с кандидатурой по истечении этого срока, суд сделает это за них, выбрав медиатора из списка сертифицированных специалистов по принципу «слепого жребия». После этого стороны в течение 15 дней должны будут завершить процедуру медиации.

В постановлении отмечается, что в случае нарушения предписаний в отношении сторон могут быть приняты санкции, вплоть до снятия дела с рассмотрения.

Иск был подан Губаревым, имеющим гражданство РФ и постоянно проживающим на Кипре, зарегистрированной в Люксембурге ХВТ Holding и флоридской компанией Webzilla в конце февраля этого года. Поводом для обращения в суд стала публикация BuzzFeed , в которой говорилось о том, что Губарев, ХВТ Holding и Webzilla в ходе президентских выборов в США якобы действовали в интересах победившего на них Дональда Трампа, используя доступные им как хостинговым провайдерам технические средства, в то время как сам Губарев контактировал с ФСБ.

Издание уже принесло Губареву извинения и удалило упоминание о нем и его компании со своего сайта.

Между тем Губарев также обратился в Высокий суд Лондона с иском к бывшему сотруднику британских спецслужб Кристоферу Стилу и его компании Orbis Intelligence Ltd. Стила называют автором скандального досье, и, по мнению Губарева, наряду с BuzzFeed британец несет ответственность за причинение ущерба его деловой репутации, а также потерю клиентов компаниями ХВТ Holding и Webzilla, ухудшение отношений с партнерами по бизнесу.