МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ. Европейская комиссия за демократию через право, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы (Венецианская комиссия) планирует изучить и принять проект оценки скандального украинского закона об образовании на пленарной сессии 8 и 9 декабря.

Еще до открытия сессии, 7 декабря, проект оценки будет обсуждаться на заседании подразделения Комиссии по защите нацменьшинств.

На время сессии запланирован также обмен мнениями с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич.

Ранее в связи с принятием на Украине закона, запрещающего обучение на негосударственном языке, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд напомнил о необходимости охранять права национальных меньшинств и их языки, хотя и отметил, что в отношении украинского закона у него нет однозначной позиции.

Согласно закону «Об образовании» жителям Украины, для которых украинский не является родным, будет позволено обучаться на своих языках лишь до 5-ого класса, после чего практически все предметы будут вестись на «государственном языке». Украинский должен также стать единственным языком в системе среднего, профессионального и высшего образования.

Против принятия закона выразили протест Болгария, Греция, Румыния и Венгрия, власти которой заявили, что из-за его принятия они будут блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

В свою очередь, Госдума РФ на пленарном заседании 27 сентября приняла заявление о недопустимости нарушения права коренных народов и национальных меньшинств обучаться на родном языке на Украине, в котором выразила солидарность с позицией вышеперечисленных государств и призвала международные организации и парламенты стран Европы к решительному осуждению «националистической политики нетерпимости» украинских властей.

Несмотря на критику, закон «Об образовании» был подписан президентом Украины Петром Порошенко 25 сентября.