МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Россия стала 42-м государством-членом Совета Европы, подписавшим Второй дополнительный протокол к Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Конвенции), сообщается в пятницу в пресс-релизе организации.

Протокол был подписан министром юстиции Российской Федерации Александром Коноваловым. Церемония прошла в присутствии Генерального секретаря СЕ Турбьорна Ягланда.

«Цель этого документа заключается в укреплении способности государств реагировать на трансграничную преступность», – отмечается в пресс-релизе. Дополнительные условия сотрудничества в этой сфере расширяют круг ситуаций, в которых может быть запрошена взаимная правовая помощь, а процесс ее предоставления будет упрощен, ускорен и станет более гибким.

Отдельно отмечается, что в дополнительном протоколе к Конвенции учитывается необходимость защиты индивидуальных прав при обработке персональных данных.

Протокол был открыт для подписания с 2001 года. К настоящему времени лишь пять входящих в СЕ государств (Азербайджан, Андорра, Лихтенштейн, Монако и Сан-Марино) не подписали и не ратифицировали этот Протокол.