МОСКВА, 4 дек — РАПСИ, Мария Петрова. Власти США предъявили фигуранту дела о мошенничестве и выводе денег в РФ Руслану Кирилюку дополнительные обвинения в связи с нарушением им условий освобождения под залог и неявкой в суд, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

По данному пункту обвинений Кирилюку может грозить до 10 лет лишения свободы или (и) штраф до 250 тысяч долларов.

Проживавшему в Беверли-Хиллз Кирилюку в августе 2015 года было предъявлено обвинение по 27 пунктам, в числе которых мошенничество и кража личных данных в составе организованной группы с целью незаконного использования банковских карт третьих лиц. Кирилюк, имеющий гражданство Украины, был освобожден под залог и должен был предстать перед судом 7 февраля этого года. Однако накануне он не явился на медицинский осмотр, что было предусмотрено условиями освобождения, его телефон был отключен, а знакомые и родственники не знали о его местонахождении. После того как Кирилюк не явился на суд, он был объявлен в федеральный розыск, его имя появилось в базе Федерального бюро расследований.

В конце ноября Кирилюк был отправлен под стражу за нарушение условий освобождения под залог.

Наряду с Кирилюком по этому делу проходят также Руслан Ахмеров, который еще в декабре 2014 года сознался в мошенничестве по одному пункту, Михран Мелконян и Александр Маслов.

По данным американской прокуратуры, в период с 5 октября 2011 года по 5 марта 2014 года обвиняемые, воспользовавшись похищенными персональными данными, зарегистрировали в платежных системах, включая American Express и PayPal, около 70 фиктивных компаний. Через них прошло от трех до четырех миллионов долларов, причем у обвиняемых якобы были подельники в России, куда уходила часть незаконно полученных средств, следует из судебных материалов.

Для получения преступных доходов, в том числе использовались счета, открытые в банках тремя российскими студентками, находившимися на обучении в США с мая по октябрь 2012 года, утверждает обвинение.

Мелконяна признали виновным в мошенничестве по 26 пунктам в феврале этого года. Вынесение приговора назначено на 19 января 2018 года.

Маслов был направлен на медицинское освидетельствование в связи с подозрениями на умственную неполноценность. В ноябре суд признал, что он может участвовать в слушаниях. Маслову предъявлено обвинение в мошенничестве по 26 пунктам.

Уголовное дело находится на рассмотрении в федеральном суде Восточного округа Калифорнии. Обвиняемым могут грозить длительные тюремные сроки.