МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), ранее признавшая нарушение Арменией прав шести беженцев во время конфликта в Нагорном Карабахе, постановил выплатить заявителям по 5 тысяч евро.

Кроме того, заявителям суммарно должно быть выплачено 28,6 тысяч фунтов стерлингов судебных издержек. Большая палата отметила, что расчет компенсаций был осложнен значительным течением времени.

Заявители, азербайджанские курды, утверждали, что им пришлось покинуть район Азербайджана Лачин. По их словам, из-за оккупации территории Арменией им так и не удалось вернуться в свои дома и к своей собственности.

В июне 2015 года Большая палата суда признала нарушение статей 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о правах человека, а также положения первой статьи первого протокола конвенции (защита собственности). Суд установил, что со дня подписания Конвенции Арменией не было установлено ни одной причины, по которой заявители не могли бы вернуться домой.

Большая палата призвала Армению и Азербайджан ответственно подойти к сложившейся ситуации и разрешить конфликт на политическом уровне.