МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка приговорил Игоря Круглого, по данным следствия являющегося участником ОПГ «Синдикат», к 3 годам и 10 месяцам тюремного заключения, а также штрафу в размере 25 тысяч долларов, сообщает в четверг Минюст США.

Вынося приговор, суд учел аргументы прокуратуры, которая ранее ходатайствовала о назначении Круглому, одному из одиннадцати фигурантов громкого уголовного дела, обвиняемых в вымогательстве, торговле наркотиками, подпольной игорной деятельности и подозреваемых в связях с криминальными авторитетами в Восточной Европе, именно такого срока наказания.

«Члены синдиката — почти все из них родились в государствах бывшего Советского Союза — были широко вовлечены в деятельность, традиционно связанную с организованной преступностью, включая вымогательство, незаконные азартные игры, угрозы, ростовщичество, поджоги и незаконный оборот наркотиков. Они также … поддерживали связи с влиятельными членами мафии в Восточной Европе, известными как «воры в законе», - отмечалось в заключении прокуратуры (имеется в распоряжении РАПСИ).

Последние «помогли обвиняемым вымогать значительные суммы денег у людей, проживающих за рубежом; они также санкционировали применение силы членами «Синдиката» в Соединенных Штатах», — отмечалось в документе.

Согласно сообщению Минюста США, Круглый, родившийся на Украине в 1979 году и получивший американское гражданство в 2011 году, занимал видное положение в преступной группе, которая действовала не только в Бруклине, в частности, на Брайтон-Бич, но и за пределами страны.

Он также являлся совладельцем и одним из организаторов точки проведения нелегальных азартных игр с крупными ставками. Кроме того, Круглый контролировал сбор средств с должников подпольного игорного заведения.

Среди отягчающих обстоятельств в обвинительном заключении американской прокуратуры указывалось, что Круглый мошенническим образом получал медицинские пособия, под присягой занижая суммы получаемых им доходов. Прокуратура просила суд учесть эту информацию, если в случае назначения штрафа Круглый будет ссылаться на невозможность его оплаты ввиду недостатка средств.

Всего по делу, следствие по которому вело Управление по борьбе с наркотиками (DEA), проходит одиннадцать человек, один из которых находится в бегах, а один уже был осужден на год тюремного заключения. Семь фигурантов дела из десяти задержанных, в том числе Круглый, признали вину по предъявленным им обвинениям.

Комментируя приговор, представитель DEA отметил, что в ходе следствия была установлена роль Круглого в насильственных преступлениях, совершенных за пределами США, в том числе в России и Израиле. По словам сотрудника, приговор стал свидетельством сотрудничества правоохранителей как на национальном, так и международном уровне.