МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге признал в среду сервис Uber транспортной компанией, деятельность которой подлежит регулированию и лицензированию на уровне государств-членов Евросоюза.

Uber отрицал, что является компанией-перевозчиком, настаивая, что его деятельность относится к сфере компьютерных услуг, подпадающей под законодательство ЕС об электронной коммерции, которое запрещает введение ограничений на создание соответствующих организаций. 

В свою очередь, адвокаты ассоциации профессиональных таксистов Барселоны утверждали, что Uber был непосредственно вовлечен в перевозку пассажиров, которая в законодательстве ЕС явным образом исключена из сферы свободно оказываемых услуг.

В постановлении Суда ЕС указывается, что «посредническая служба», «целью которой является установление связи, посредством приложения для смартфонов, и за вознаграждение, между непрофессиональными водителями, использующими собственные транспортные средства, с лицами, желающими осуществить поездки по городской территории, должна рассматриваться в качестве неотъемлемым образом связанной с транспортными услугами и, соответственно, должна классифицироваться в качестве «услуги в сфере транспорта» по определению законодательства ЕС».

Соответственно, как отмечается в судебном решении, такая услуга должна быть исключена как из области свободного оказания услуг в общем, так и сферы применения директив по услугам на внутреннем рынке и в области электронной коммерции.

Суд ЕС также указал, что из его постановления следует, что государства-члены Европейского Союза имеют право самостоятельно регулировать конкретные условия оказания такого рода услуг при условии, что применяемое положения будут соответствовать общим правилам, установленным договору о функционировании ЕС.

Ранее, в июле 2017 года, Генеральный адвокат Суда ЕС в Люксембурге представил свое мнение, подтверждающее правомерность применения к компании Uber санкций со стороны Правительства Франции без предварительного уведомления Комиссии ЕС.

Сославшись на судебное решение, принятое по Uber в Испании, Генеральный адвокат отметил, что сервис был признан относящимся к сфере транспорта и, соответственно, не может быть квалифицирован в качестве услуги информационного общества. Более того, по его мнению, даже в случае, если суд признает сервис Uber такой услугой, это не может стать препятствием к назначению ему, как посреднику в организации незаконных перевозок, наказаний, предусмотренных законодательством, поскольку таковые не подпадают под определение «технических правил», и соответствующий закон не подлежит представлению в Еврокомиссию.