МОСКВА, 9 янв – РАПСИ. Специалисты департамента по защите прав потребителей Министерства экономики Франции занимаются расследованием дела против корпорации Apple в связи с недавним откровением компании о намеренном замедлении работы устаревших смартфонов iPhone, сообщает во вторник агентство AFP.

Дело было открыто 5 января после жалобы ассоциации Halte a l’Obsolescence Programmee («Остановите запланированное устаревание»).

В 2015 году Франция приняла так называемый «закон Амона», направленный на борьбу с запланированным устареванием. Эта практика применяется некоторыми производителями, намеренно ограничивающими срок годности устройств с целью заставить потребителей покупать новые. Согласно закону, корпорации могут быть оштрафованы на сумму, составляющую пять процентов от ежегодного оборота, а менеджеры могут быть приговорены к двум годам тюрьмы.

В декабре прошлого года Apple сделала заявление, в котором подтвердила гипотезу пользователей смартфонов о том, что с течением времени iPhone работают медленнее. Согласно заявлению, это происходит для того, чтобы продлить их срок службы.

В связи с тем, что смартфоны могут периодически произвольно отключаться для защиты старых батарей, Apple выпустила обновления для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, которые замедляют работу устройства, но защищают от внезапных отключений. Впоследствии этот механизм предполагается распространить и на модели серии iPhone 7.

Вскоре после признания Apple пользователи подали несколько групповых исков к корпорации, а 28 декабря компания была вынуждена принести извинения за свои действия и предложить скидки на замену деталей.