МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Прокуратура «Автономной Республики Крым» (АРК) объявила в розыск семерых экс-депутатов Верховной Рады бывшей автономии в составе Украины, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.

Согласно заявлению, бывшие законодатели «предоставляли Российской Федерации и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины», результатом чего стало вхождение территории АРК в состав России.

Прокуратура ведет работу по подготовке документов с целью получения права на задержание объявленных в розыск лиц для обеспечения их участия в рассмотрении требования о применении к ним меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Прокуратура автономной республики Крым» является структурным подразделением Генеральной прокуратуры Украины, сохраненном в ее составе, несмотря на выход Крыма из под юрисдикции украинских властей.

В марте 2014 года в ходе всенародного голосования 96,7% жителей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Референдум состоялся после того, как на Украине произошел государственный переворот. Москва неоднократно заявляла, что проведение референдума по вопросу отделения Крыма от Украины и его присоединения к РФ соответствовало нормам международного права.