МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Двое участников панк-группы Pussy Riot обратились к властям Швеции с просьбой о предоставлении политического убежища, сообщает в среду издание The Local.

По данным СМИ, Лусине Джанян и ее муж Алексей Кнедляковский проживают вместе со своим двухлетним сыном в центре размещения просителей убежища в шведском поселке Линдесберг в течение уже 10 месяцев. В настоящее время они ожидают решения миграционных властей по поданному ими ходатайству.

Группа Pussy Riot приобрела широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых впоследствии Хамовнический районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.