МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Россия подала во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) запрос на проведение консультаций с Европейским Союзом (ЕС) по делу о введенном Россией запрете на импорт свинины, говорится в пресс-релизе ВТО.

Как следует из заявления российской стороны, доступного на сайте ВТО, Россия заявила о том, что своевременно и полностью выполнила ряд требований организации, включая возобновление импорта свинины из ЕС за исключением территорий, охваченных африканской чумой свиней.

Запрос на проведение консультаций вызван тем, что в декабре 2017 года ЕС обратилось к ВТО, в свою очередь, запросив разрешение на взыскание с России 1,39 миллиарда евро в год со ставкой 15% годовых. Россия не согласна с утверждениями ЕС о том, что она не до конца выполнила требования ВТО и в связи с этим просит инициировать диалог по этому вопросу.

Ограничения на поставки в Россию готовой свиной продукции из Латвии, Польши, Эстонии были введены в 2014 году в связи с регистрацией вспышки африканской чумы. Впоследствии ввиду недостаточности, по мнению Россельхонадзора, принимаемых мер по предотвращению распространения вируса ограничения на ввоз свинины были распространены на все страны Евросоюза. Европейская комиссия обратилась по этому поводу с жалобой в ВТО, обвиняя Россельхознадзор в избыточных действиях.

В августе 2016 года арбитры ВТО усмотрели нарушение Россией международных торговых правил в связи с введением запрета на импорт. Во Всемирной торговой организации введение ограничений со стороны РФ признано не соответствующим международным стандартам, в частности, правилам Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер. Более того, в ВТО расценивают введение ограничений политически мотивированным шагом.