МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Комиссия по защите конкуренции Индии оштрафовала компанию Google на 21 миллион долларов (1,36 миллиарда рупий) за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем и рекламы в результатах поиска, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Комиссия указала, что решение было принято в результате расследования жалобы, поданной в 2012 году двумя индийскими компаниями,

Согласно пресс-релизу, антимонопольное ведомство отдельно отметило, что вследствие своего доминирования на рынке поисковых услуг Google несет особую ответственность перед пользователями.

Как установила Комиссия, Google намеренно представляла результаты поиска информации об авиаперелетах таким образом, чтобы обеспечить преимущество собственной информационной службы в ущерб другим сервисам такого рода.

Кроме того, указывается в документе, Google заключала неравноправные соглашения с компаниями, интегрирующими ее поисковый механизм в свои сайты, запрещая им использование конкурирующих поисковых служб.

Тем не менее Комиссия воздержалась от принятия строгих мер к Google, ограничившись приказом о прекращении нарушений и наложив на поискового гиганта штраф в размере 5 процентов от средней выручки Google на индийском рынке за трехлетний период, оканчивающийся в 2015 году.

Решение о мерах против Google было принято четырьмя голосами членов Комиссии против двух, представивших особое мнение по делу.