МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Национальная судебная коллегия Испании в понедельник начала процесс против 18 членов так называемой «русской мафии», ставших фигурантами дела в результате операции испанских правоохранителей «Тройка», сообщает вещательная сеть La Cadena SER.

По заявлению стороны обвинения, представшие перед судом россияне и граждане Испании были вовлечены в убийства, торговлю оружием, коррупционные деяния, контрабанду, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и насильственные преступления. Прокуратура требует для них от 1 года и 7 месяцев до 5 лет и 6 месяцев тюрьмы.

По данным следствия, преступная организация действует на территории страны еще с 1996 года, когда в Испанию перебрался Геннадий Петров, якобы являющийся ее главой. Его ближайшими сообщниками, утверждает прокуратура, являются Александр Малышев и Ольга Соловьева, а «правой рукой» — Леонид Христофоров (срок наказания которого, по мнению стороны обвинения, должен составить 5,5 лет).

Среди подсудимых находятся также депутат Государственной Думы Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин, которые, впрочем, по сообщению РБК, полностью отрицают свою вину и добровольно явились на суд с целью опровержения обвинений. Прокуратура требует для Резника и Гиндин тюремного заключения на срок 5,5 лет и штрафа в 100 миллионов евро.

Сторона обвинения также не согласилась с ходатайством адвокатов подсудимых о том, что слушания необходимо отложить из-за отсутствия на процессе Петрова, задержанного в 2008 году, однако выпущенного под залог и выехавшего из Испании в 2012 году.