МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Государственная фискальная служба Украины (ГФС) оштрафовала лично главу украинского "Нафтогаза" Андрея Коболева в размере 8,3 миллиарда гривен (около 300 миллионов долларов) за отказ оформлять и оплачивать газ, поставляемый российским Газпромом на территорию Донбасса, сообщил Коболев в своем Facebook аккаунте.

Как заявил Коболев, на выплату штрафов ему предоставлено 15 дней.

Глава "Нафтогаза" указал, что согласно официальному заявлению властей, он "не обеспечил возможность подачи дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов".

По мнению Коболева, дело в том, что "Нафтогаз" не стал оформлять и оплачивать газ, который Газпром поставлял "на территорию временно оккупированных Донецкой и Луганской областей". В связи с этим компания не может предоставить полный пакет документов.

Ранее сегодня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу "Нафтогаза" по спору с "Газпромом", обязав российскую компанию выплатить компенсацию в размере 2,56 миллиарда долларов.

Арбитраж согласился с аргументами украинской стороны "по большинству важных вопросов", утверждалось в заявлении "Нафтогаза". В частности, Стокгольмский арбитраж постановил, что "Газпром" обязан заплатить украинской компании 4,63 миллиарда долларов за нарушение обязательств по объемам транзита газа, однако, с учетом взаиморасчетов за 2014 и 2015 годы, эта сумма составит 2,56 миллиарда долларов.

Кроме того, "Нафтогаз" признал, что арбитраж не поддержал претензии украинской стороны о пересмотре тарифа за транзит и не удовлетворил ее требование о пересмотре контракта с "Газпромом" в целях приведения его в соответствие с европейским и украинским законодательством. 

В свою очередь, "Газпром" прокомментировал решение арбитража, признав, что должен будет выплатить назначенную компенсацию, отметив при этом, что не согласен с решением и будет оспаривать его в той части, в которой с ним не согласен, сообщает "РИА Новости".