МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. "Альфа-Банк" выиграл в Калифорнии апелляцию на решение суда Сан-Диего первой инстанции, отклонившего требование банка о приведении в исполнение решения Мещанского районного суда Москвы о взыскании с бывшего руководителя группы компаний "Банана-мама" Олега Яковлева 30 миллионов долларов. 

Согласно судебным документам, имеющимся в распоряжении РАПСИ, апелляционный суд Калифорнии предписал суду первой инстанции отменить решение в пользу Яковлева, вынесенное в июне 2016 года в порядке упрощенного судопроизводства. Суд первой инстанции, как указывается в постановлении, должен отказать в соответствующем требовании Яковлеву, удовлетворить ходатайство истца и в дальнейшем вести слушания в соответствии с заключением апелляционного суда.  

Американский суд первой инстанции в 2016 году пришел к выводу о том, что "Альфа-Банк" не уведомил должным образом Яковлева, получившего политическое убежище в США, о судебном процессе в Мещанском суде и вынесении решения в пользу истца. Слушания в России касались договора поручительства по долгу подконтрольного Яковлеву ООО ТД "Триал" перед "Альфа-Банком". Договор поручительства Яковлев подписал за два года до того, как он покинул Россию.  

Ответчик стоял на позиции, что "Альфа-Банк" не уведомил его должным образом о процессе в Мещанском суде, так как Яковлев не получил уведомления de facto, как того требует американское законодательство. По утверждению Яковлева, банк не информировал его ни о том, что "Триал" не выполнил свои обязательства, ни о своем намерении подать на него в суд. 

В апелляции "Альфа-Банк" сослался на то, что все его действия в России были в полном соответствии с российским законодательством и достигнутыми между сторонами договоренностями. Американский апелляционный суд признал, что неразумно требовать от иностранных организаций соблюдать все требования американского законодательства в отношении процедуры уведомления, если такое уведомление происходит за пределами территории Соединенных Штатов и не имеет к США никакого отношения. 

В апреле 2009 года Яковлев со своей семьей вылетел в Нью-Йорк, где попросил о предоставлении ему политического убежища. По утверждению защиты, Яковлев, в отличие от многих крупных российский предпринимателей, бежавших из страны, но сохранивших свои средства, оказался в стесненных обстоятельствах, стал сотрудником магазина GAP и даже подрабатывал таксистом. 

Примерно через две недели после отъезда Яковлева "Альфа-Банк" подал иск в Мещанский суд Москвы, в котором потребовал от него оплаты долга в связи с отказом "Триала" от исполнения своих денежных обязательств. 

В сентябре 2009 года Мещанский суд вынес решение о взыскании с Яковлева около 30 миллионов долларов США. Мещанский суд неоднократно направлял уведомления по адресу места жительства Яковлева. 

В ходе процесса выяснилось, что Яковлев покинул Россию без уведомления банка и тем самым нарушил свое обязательство, закрепленное в договоре поручительства - сообщить о смене адреса для направления уведомлений. 

Американский апелляционный суд Калифорнии, оценив эти факты, удовлетворил требования "Альфа-Банка". Решение апелляционного суда вступит в силу, если не будет обжаловано в установленный американским законом срок. 

Сеть "Банана-мама" специализировалась на торговле детскими товарами — игрушками и одеждой. В феврале 2009 года она допустила ряд дефолтов по своим облигациям. Основным собственником ООО "Банана-мама" являлся совладелец (совместно со своим братом, Игорем Яковлевым) крупнейшей российской розничной сети по торговле бытовой техникой и электроникой "Эльдорадо" Олег Яковлев. Ему принадлежало 57% капитала "Банана-мамы". Летом 2011 года Яковлев был объявлен в розыск по обвинениям в хищении денег у "Альфа-банка", квалифицированным как мошенничество в особо крупном размере. 

 

ООО "Торговый дом "Триал" входил в группу "Банана-мама", как сообщалось в отчете ООО "Банана-мама" за I квартал 2008 года, основная деятельность — оптовая торговля детскими товарами. "Триал" выступал поручителем по облигациям ООО "Банана-мама". Тем не менее, сеть "Банана-мама" отрицала факт того, что "Триал" являлся аффилированной с ней структурой. Компания была объявлена банкротом и ликвидирована в 2011 году.