МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Окружной суд Киото обязал власти Японии и оператора АЭС "Фукусима-1", энергетическую компанию Tokyo Electric Power Company (TEPCO), выплатить компенсации лицам, которые были вынужден эвакуироваться в связи с печально известной аварией на станции в 2011 году, сообщает The Japan Times.

"Очень вероятно, что несчастный случай мог быть предотвращен, если бы правительство воспользовалось своими регуляционными полномочиями в отношении TEPCO в 2006 году", — заявил судья Нобиоши Асами, отметив, что власти страны могли предвидеть вероятность цунами, которое привело к трагедии.

Согласно постановлению суда, ответчики должны выплатить 10 миллионов йен (что составляет около 1 миллиона долларов) 110 из 174 истцов, по большей части добровольно прибывших в Киото из Фукусимы и других префектур Японии. Сами истцы настаивали на сумме в 846,6 миллиона йен (около 8 миллионов долларов).

Суд посчитал, что степень угрозы от низких доз радиации научным образом не установлена и не стал принимать этот фактор во внимание при рассмотрении вопроса об оправданности эвакуации. Вместо этого, суд рассмотрел каждое дело, исходя из расположения домов эвакуированных, сроков эвакуации и наличия детей при эвакуации. Суд установил связь между несчастным случаем и убытками, понесенными пострадавшими.

Как отмечает издание, это постановление стало пятым решением по делу об аварии и третьим, согласно которому виновными были признаны и власти и TEPCO. Всего было подано около 30 исков.

В октябре 2017 года Окружной суд Фукусимы также возложил ответственность за аварию на "Фукусиме-1" на государство и TEPCO, обязав их выплатить пострадавшим около 2,2 миллиона долларов. В марте того же года другой японский суд принял схожее решение по делу.