МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на своем очередном заседании по вопросам исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) принял решения по трем делам против РФ.

Рассмотрев дело Ольги Кудешкиной, лишенной судейских полномочий в 2004 году, комитет «с интересом» отметил инициативу российских властей, которые в контексте устранения последствий неправомерных действий обратились к заявительнице с просьбой представить свои предложения по принятию необходимых мер в этом отношении.

В том, что касается мер общего характера, КМСЕ призвал власти России предоставить информацию о практических результатах деятельности Верховного суда РФ и российских законодателей в области обеспечения свободы выражения мнений судьями. В решении также указывается, что КМСЕ приветствует реформу, направленную на создание единого органа, Дисциплинарной коллегии Верховного суда РФ, по рассмотрению дисциплинарных решений квалификационных коллегий судей.

Обсудив исполнение решения ЕСПЧ по делу «Катан и другие против Молдовы и России», в котором поднималась проблема обучения на национальном языке в Приднестровской Молдавской Республике, КМСЕ призвал власти РФ «активно вести конструктивный диалог» и «углублять сотрудничество» с комитетом министров и его секретариатом по вопросу исполнения постановления Страсбургского суда. Здесь КМСЕ особо подчеркнул важность целостного и комплексного подхода к делу.

В отношении исполнения постановления ЕСПЧ по коллективному делу «Хашиев и Акаева против России», КМСЕ принял к сведению новую информацию о поиске лиц, пропавших без вести в ходе конфликтов на Северном Кавказе, в большинстве своем в 1999-2006 годах, предоставленную властями РФ, а также мерах, предпринимаемых для установления их судьбы и оказания помощи семьям пропавших.

Тем не менее КМСЕ отметил недостаточный прогресс в этой области, призвав российские власти интенсифицировать усилия по поиску и идентификации останков для передачи их родственникам. В частности, Комитет министров порекомендовал создать единую базу данных по пропавшим лицам и выделять достаточные ресурсы на поисковые мероприятия.

Наряду с этим, в своем решении КМСЕ призвал власти РФ рассмотреть возможность создания единого органа по поиску лиц, пропавших без вести в ходе конфликтов на Северном Кавказе, и выплатить компенсации их родственникам.

Дальнейшее обсуждение хода исполнения решений ЕСПЧ по этим делам было назначено, соответственно, на декабрь и сентябрь 2018 года и сентябрь 2019 года.

Заседание КМСЕ прошло в Страсбурге с 13 по 15 марта.