МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Партнер юрфирмы Walden Macht & Haran LLPДжим Уолден официально заявлен в качестве адвоката, который будет представлять интересы бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по иску о клевете, поданному несколькими российскими биатлонистками.

Иск был подан в Верховный суд штата Нью-Йорк 20 февраля этого года. В списке истцов Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина, которые сообщили о «систематической клевете» со стороны Родченкова, разрушающей их профессиональную карьеру, причиняющей им непоправимый финансовый, репутационный ущерб.

Согласно исковому заявлению, в мае 2016 года Родченков рассказал американскому изданию The New York Times о том, что он якобы участвовал в схеме по подмене анализов российских спортсменов с тем, чтобы эти анализы не давали положительный результат на наличие в них запрещенных препаратов. Публикация издания была растиражирована другими СМИ. В частности, тему подхватил телеканал CBS, и ложные, по свидетельству российских спортсменов, заявления Родченкова привели к потере ими достижений, к которым они шли всю свою жизнь, поскольку за публикацией статьи последовал скандально известный доклад канадского юриста Ричарда Макларена и расследование, инициированное Международным Олимпийским Комитетом.

Истцы при этом ссылаются на обращение трех российских велогонщиков в канадский суд в связи с докладом Макларена и мерами Всемирного антидопингового агентства. Велогонщики утверждают, что Родченков занимался вымогательством денег.

В свою очередь, биатлонистки обращают внимание американского суда на то, что Родченков, являясь «патологическим лжецом и уголовником-рецидивистом», лишь воспользовался ситуацией, поиграв на опасениях Запада в связи с возможным употреблением допинга в ходе проведения Олимпийских игр.

«Оскорбительные заявления Родченкова относительно спортсменов абсолютно надуманны, не соответствуют действительности и являются необоснованными», — заявляют биатлонистки, требуя компенсацию как минимум в 30 миллионов долларов.

Между тем в России в отношении Родченкова возбуждено как минимум два уголовных дела. По одному он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, по другому — в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. В середине февраля Московский городской суд поддержал решение о заочном аресте бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории.