МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Коронерский суд Западного Лондона провел первые слушания в связи с дознанием по делу о смерти российского бизнесмена Николая Глушкова, который, как полагает полиция, мог быть убит, сообщает издание The Independent.

Британская полиция начала расследование по делу о возможном убийстве после того, как патологоанатомическая экспертиза тела Глушкова, умершего 12 марта, установила, что он скончался от "сдавливания шеи", отмечает издание. Расследованием занимается подразделение по борьбе с терроризмом, так как у Глушкова "были связи с диссидентами, включая Бориса Березовского, умершего в 2013 году".

Коронер Ричард Фурнис сообщил, что полиция была вызвана в дом Глушкова в 22:46 по местному времени, и спустя две минуты медики объявили о смерти россиянина. Фурнис подтвердил, что согласно проведенной 16 марта экспертизе смерть наступила от сдавливания шеи. Вскоре после этого заявления коронер отложил слушания в связи с тем, что по этому делу идет следствие.

Дата следующих слушаний пока неизвестна.

Ранее представитель антитеррористического подразделения полиции в Лондоне заявил, что: "Мы пока не нашли никаких следов взлома, однако экспертно-криминалистические действия в доме господина Глушкова все еще продолжаются…"

Как указывает полиция, не было установлено никаких связей между смертью Глушкова и отравлением семьи Скрипаль, произошедшего в городе Солсбери 4 марта, вину за которое британские власти возлагают на Россию.

Ранее Центральное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило уголовные дела по факту покушения на убийство Юлии Скрипаль, дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, а также убийства бывшего менеджера «Аэрофлота» Николая Глушкова.

Отмечается, что покушение на убийство гражданки России Скрипаль было совершенно посредством отравления в британском городе Солсбери. Дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "е", части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

"Расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании", — подчеркнули в пресс-службе СК РФ.

В 2006 году Сергей Скрипаль и еще несколько фигурантов дела о государственной измене были осуждены в России за шпионаж в пользу спецслужб Великобритании. Спустя четыре года Россия и США договорились об обмене осужденными, Скрипаль был помилован.

Глушков же, как уже сообщалось, в 2017 году был заочно приговорен Савеловским судом Москвы к 8 годам заключения и штрафу в размере одного миллиона рублей по делу о хищении более 122,5 миллиона долларов (около 9 миллиардов рублей) в компании во второй половине 1990-х годов. Бывший первый заместитель гендиректора по финансам авиакомпании находился в международном розыске, в 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании.

По данным следствия, в 1990-х годах Глушков вступил в преступный сговор с Борисом Березовским и убедил руководство авиакомпании взять крупные денежные займы для оздоровления компании; впоследствии полученные средства были похищены. Гособвинение оценивает причиненный «Аэрофлоту» ущерб в 122,5 миллиона долларов США, в 2010 компания была признана потерпевшей стороной по делу.