МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Британские власти обратились в Верховный суд страны, усматривая в связи с принятием в Уэльсе и Шотландии законопроектов по выходу королевства из Евросоюза (так называемому "брекситу") нарушение Конституции, сообщает агентство Reuters.

Оба законопроекта направлены на то, чтобы гарантировать сохранение за Эдинбургом и Кардифом всей полноты власти после выхода Великобритании из ЕС, поскольку, как там полагают, законопроект, рассматриваемый в настоящее время на национальном уровне, в этом смысле имеет определенные изъяны.

Обращение Лондона в Верховный суд свидетельствует о том, что ситуация вокруг выхода страны из Евросоюза вновь накалилась, говорится в сообщении.

В Лондоне отмечают, что законопроекты Уэльса и Шотландии, по сути, дублируют национальный законопроект, имея при этом свои отступления.

По мнению адвоката правительства Великобритании Джереми Райта, складывающаяся ситуация может привести к возникновению "серьезной правовой неопределенности", с которой столкнется как общество, так и бизнес.

Обращение в Верховный суд следует расценивать как меру защиты в общественных интересах, заявил он. При этом адвокат надеется, что спор удастся разрешить без полноценного разбирательства.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе прошел еще в июне 2016 года. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС, "брексит" (неологизм, образованный из слияния двух слов — Britain/Британия и exit/выход — ред.) проголосовали 51,9% британцев при явке в 72,16%.