МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Салех Абдеслам, подозреваемый в причастности к совершению террористической атаки в Париже в 2015 году, и его сообщник Софьен Айари приговорены судом в Бельгии к 20 годам заключения, сообщает в понедельник агентство Reuters.

Мужчины осуждены по делу о перестрелке с представителями правоохранительных органов Бельгии в марте 2016 года, когда они пытались скрыться в пригороде Брюсселя. В перестрелке были тяжело ранены трое полицейских, один из злоумышленников - Мохамед Белькаид - был убит. 

О том, когда Абдеслам и Айари предстанут перед судом по делу о теракте, пока неизвестно. 

Серия терактов была совершена в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года. Трое смертников подорвали себя у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Еще один теракт произошел на северо-востоке столицы Франции. Вскоре после этого посетители концертного зала «Батаклан» были взяты в заложники. В общей сложности жертвами террористических атак стали 130 человек, более 350 были ранены.

По данным МВД Франции, решающую роль в организации нападений в Париже сыграл Абдельхамид Абауд. Он был ликвидирован в ходе операции полицейского спецназа в Сен-Дени.

Между тем суда ожидает еще один подозреваемый в причастности к парижским терактам - Мохаммед Абрини. Он был также задержан в Бельгии в апреле 2016 года.