МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины (НАПК) пригласило для объяснений Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову в связи с выдвинутыми против нее обвинениями в нарушении законодательства о конфликте интересов.

Как указано на официальном сайте агентства, НАПК установило, что Денисова  нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, в качестве депутата Верховной Рады приняв «непосредственное участие» в обсуждении и в голосовании по вопросу повестки дня о собственном назначении на должность Уполномоченного по правам человека ВР.

Поскольку своими действиями Денисова совершила административное правонарушение «связанное с коррупцией», для обеспечения реализации ее прав, как лица, привлекаемого к административной ответственности, НАПК пригласило омбудсмена для подачи объяснений и замечаний по содержанию соответствующих протоколов.

Антикоррупционное ведомство напомнило, что «неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях».