МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Совет ЕС продлил санкции в отношении руководства Сирийской Арабской Республики (САР), возглавляемой президентом Башаром Асадом, до 1 июня 2019 года, сообщается в пресс-релизе организации.

Кроме того, Совет обновил информацию в отношении ряда физических и юридических лиц, включенных в санкционный список и удалил из него имена двух человек, скончавшихся за время действия наложенных ограничений. На данный момент ограничения, включающие в себя запрет на въезд в ЕС и заморозку счетов, действуют в отношении 259 человек и 67 организаций.

Отмечается, что недавно список пополнили имена людей, которые были якобы причастны к применению химического оружия.

Санкции против Сирии также предполагают запрет на торговлю нефтью, ограничения на инвестиции, заморозку средств центрального банка страны в ЕС, ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут применяться для репрессий или слежки.

Совет ЕС в мае 2011 года осудил меры, предпринятые властями Сирии для подавления массовых оппозиционных выступлений, призвав правительство страны воздержаться от использования силы. Тогда же было принято решение о введении санкций против тех, кто был якобы причастен к актам насилия в отношении гражданского населения в Сирии.

Впоследствии санкционный список был расширен — в него включили и тех, кто проявлял лояльность к режиму Асада и оказывал ему поддержку. В частности, в марте 2012 года было одобрено расширение о "точечных санкциях", и в черных списках оказались еще 12 человек, включая мать президента Сирии Анису Махлуф и его супругу Асму Асад.